Después de un análisis minucioso fueron seleccionados los mejores perfiles que competirán representando a Morena en las próximas elecciones del 6 de junio

Tras constatar un intenso proceso interno y posterior a concretar un trabajo arduo en la búsqueda de consolidar liderazgos que darán fortaleza y continuidad a los gobiernos de la Cuarta Transformación, la Comisión Nacional de Elecciones da a conocer a los candidatos que resultaron electos para contender en los próximos comicios del 6 de junio, enarbolando la bandera de Morena.

De dichos perfiles seleccionados fue notificado el Comité Ejecutivo Estatal de Morena en Puebla, encabezado por Edgar Garmendia de los Santos que, a nombre del presidente nacional del partido, Mario Delgado Carrillo, agradeció la participación de cientos de militantes y simpatizantes que, tras inscribirse como aspirantes a cargos de representación popular, participaron en este ejercicio democrático.

Las candidaturas seleccionadas por la Comisión Nacional de Elecciones, fueron avaladas por el Coordinador de la Cuarta Circunscripción en el instituto político, el Diputado Armando Contreras; además del secretario del Comité Ejecutivo Nacional y Enlace para el Estado de Puebla, Carlos Alberto Evangelista Aniceto.

Edgar Garmendia declaró que, con la elección de los candidatos, Morena seguirá el camino del triunfo electoral, a fin de llevar bienestar y progreso a toda la entidad poblana.

Destacó que cada uno de los abanderados, tras obtener el triunfo en los próximos comicios, dará continuidad al proyecto de nación que encabeza el presidente Andrés Manuel López Obrador.

Al emitir su fallo, la Comisión Nacional de Elecciones destaca que sin duda Puebla ratificará con el voto popular mayoritario su vocación libertaria y democrática.

Los candidatos electos por la CNE, con el aval del Comité Ejecutivo Nacional de Morena, son:

 

MUNICIPIO

 

NOMBRE DE ASPIRANTE

ACATZINGO MARTINEZ JIMENEZ ABRAHAM
ACTEOPAN ARAGON CUELLAR MIGUEL ANGEL
AHUACATLAN CRUZ BONILLA PEDRO LUIS
AHUATLAN RIOS SERRANO SILVIA
AHUAZOTEPEC JIMENEZ LOPEZ SONIA
ALJOJUCA LOMELI ESCOBAR REYNALDO
ALTEPEXI FELICIANO MATIAS ISAAC
AMIXTLAN CUEVAS GALINDO EFREN
AMOZOC DE LA ROSA ROMERO J. BERNARDO MARIO
AQUIXTLA NAVA ARROYO AMANDO
ATLEQUIZAYAN HERNANDEZ JUAREZ CARMEN
ATZITZIHUACAN GENIS ALATAMIRANO AUSTREBERTA
AXUTLA DELGADO ZUÑIGA NELSON DEMIREL
CAMOCUAUTLA GARCIA FRANCISCO NOE
CAXHUACAN CASTAÑEDA GUERRERO JULIO CESAR
CHICHIQUILA RAMIREZ HERNANDEZ APOLO
CHICONCUAUTLA DELGADO MARTINEZ MONICA
CHIETLA GUTIERREZ BRIONES JUAN
CHIGMECATITLAN FUENTES CABRERA BEATRIZ ADRIANA
CHIGNAHUAPAN RIVERA TREJO JUAN
CHILA TOBON ZURITA JAZMIN
COATZINGO BARRAGAN MORENO ROBERTA
CORONANGO TEUTLI CUAUTLE ANTONIO
CUAPIAXTLA DE MADERO MARTINEZ GLORIA JOEL
ELOXOCHITLAN MARTINEZ GONZALEZ NAPOLEON GERARDO
ESPERANZA RODRIGUEZ OCHOA ISAAC
FRANCISCO Z. MENA MORALES MARTINEZ PASCUAL
GENERAL FELIPE ANGELES LEON EVANGELISTA JUAN MANUEL
GUADALUPE VICTORIA ROMERO MATA JOSE RODULFO HORACIO
GUADALUPE LUIS MALDONADO EMILIO
HERMENEGILDO GALEANA SANCHEZ PEREZ CRISTINA
HONEY SANTOS HURTADO ANGELICA
HUAQUECHULA GAVILAN DOMINGUEZ CIRO
HUATLATLAUCA VAZQUEZ RODRIGUEZ JAVIER
HUAUCHINANGO LUNA AGUIRRE LILIANA
HUEHUETLA JERONIMO CANO LEOCADIO
HUEHUETLAN EL CHICO CLARA PAREDES JOSE ARMANDO
HUEHUETLAN EL GRANDE BARRALES SEVILLA FRANCISCA
HUEYTAMALCO ORDOÑEZ LUNA MARICELA
HUEYTLALPAN SALAZAR TIRZO ANDRES
HUITZILAN DE SERDAN MALDONADO ROMERO GABRIEL
IXCAMILPA DE GUERRERO GARCIA HERRERA CRISTINA
IXTEPEC GUZMAN VAZQUEZ EVA
IZUCAR DE MATAMOROS OLEA TORRES IRENE
JOLALPAN ROSAS PARRA OLGA
JONOTLA GUZMAN GONZALEZ ROSALBA
JOPALA FOSADO GARRIDO EDMUNDO
JUAN C. BONILLA MUÑOZ ARACELI TEHUITZIL
LIBRES RUIZ SOLIS ARMANDO
MAZAPILTEPEC DE JUAREZ LOPEZ GONZALEZ PAMELA CHELSI
MIXTLA TAMAYO PEREZ MARIA REMEDIOS
OCOTEPEC VARONA GONZALEZ FILIBERTO
OCOYUCAN CORTES PANCOATL JOSE FRANCISCO
OLINTLA SOTERO GONZALEZ ESMERALDA
ORIENTAL FLORES CONCHA FIDEL
PANTEPEC CASTRO MATEOS PORFIRIO
PETLALCINGO GARCIA SARABIA DIANA GABRIELA
PIAXTLA VILLA VELIZ ANTONIO
PUEBLA RIVERA VIVANCO CLAUDIA
QUECHOLAC RAMOS IBAÑEZ JULIA SOCORRO
QUIMIXTLAN RAMIREZ BETANCOURT EZEQUIEL
SAN ANDRES CHOLULA PEREZ POPOCA MARIA FABIOLA KARINA
SAN GABRIEL CHILAC MENDOZA ROSETE OCTAVIANO
SAN JERONIMO TECUANIPAN APONTE TELLES FELIPE
SAN JERONIMO XAYACATLAN BRUNO VAZQUEZ PATRICIA
SAN JOSE CHIAPA LOPEZ VELEZ ARTURO GRACIEL
SAN JUAN ATENCO GONZALEZ DIAZ MARIEL
SAN JUAN ATZOMPA CASTRO RAMOS JAQUELIN
SAN MARTIN TEXMELUCAN LAYON AARUN MARIA NORMA
SAN MARTIN TOTOLTEPEC BRAVO GARCIA GLORIA
SAN MIGUEL IXITLAN MARTINEZ VARGAS GUADALUPE ANAYELI
SAN MIGUEL XOXTLA PEREGRINA DIAZ GUADALUPE SIYANCAN
SAN PEDRO CHOLULA LORENNZINI RANGEL JULIO CESAR
SAN SALVADOR EL SECO DE LA LUZ BARTOLO MAXIMINO
SAN SALVADOR HUIXCOLOTLA TEODORO MAURICIO SILVANO
SAN SEBASTIAN TLACOTEPEC CALDERON VALDIVIA MARIVELL
SAN ANTONIO CAÑADA DAMIAN GARCIA MARIA DEL ROSARIO
SANTA CATARINA TLALTEMPAN AGUILAR PELAEZ AURELIA
SANTA INES AHUATEMPAN MENDOZA LEON AIDE
SANTO TOMAS HUEYOTLIPAN CAMPOS GARCIA GABRIELA
SOLTEPEC LOPEZ VALENCIA GLORIA MARICRUZ
TECALI DE HERRERA AMADOR BAEZ MIGUEL ANGEL
TECOMATLAN SANCHEZ JIMENEZ MARTHA
TEHUITZINGO GARCIA MARTINEZ LUZ DEL CARMEN
TENAMPULCO GARZON HERNANDEZ ROSA MARIA
TEPATLAXCO DE HIDALGO RAMIREZ RAMIREZ EULALIA
TEPEACA HUERTA ESPINOZA JOSE
TEPEMAXALCO ANTON LEON MARIA DOLORES
TEPEOJUMA MORALES RAMIREZ MARTINA
TEPETZINTLA RAYON RIVERA ANTONIO
TEPEXCO HIDALGO PEÑA APOLONIO
TEPEYAHUALCO DE CUAUHTEMOC MARTINEZ MORALES MONICA YOLANDA
TETELA DE OCAMPO BARBA MIER RUBEN
TETELES DE AVILA CASTILLO GUZMAN CASTILLO OMAR ALI
TEZIUTLAN PEREDO GRAU CARLOS
TIANGUISMANALCO CRUZ MORALES OFELIA
TLACUILOTEPEC GONZALEZ YAÑEZ ABIGAIL
TLALTENANGO LIMA FRANCO LAURA
TLAOLA FLORES RAMIREZ DARIO
TLAPANALA CASTILLO ZARAGOZA ESTELA
TLATLAUQUITEPEC LOEZA AQUILAR PORFIRIO
TOCHTEPEC BADILLO TELLES ZENON
TOTOLTEPEC DE GUERRERO HERNANDEZ SANTACRUZ GUADALUPE
TULCINGO DELGADO DE DIOS EMILIO
VENUSTIANO CARRANZA GARCIA RODRIGUEZ ERNESTO
XICOTEPEC ALVARADO LORENZO GABRIELA
XICOTLAN GONZALEZ DE GANTE AURELIA BARGOMIANA
XOCHIAPULCO GOMEZ CANELA ELDA ISABEL
XOCHILTEPEC OLIVARES ZARATE ALEJANDRA
XOCHITLAN DE VICENTE SUAREZ ALARCON TIRADO FILOGONIO
ZACAPALA FERNANDEZ CARRASCO JOSEFINA
ZACATLAN HERNANDEZ QUINTERO JORGE RAUL
ZAPOTITLAN DE MENDEZ TINO MARTINEZ SALVADOR
ZIHUATEUTLA CAMPOS PELCASTRE DOLORES
ZONGOZOTLA PONCE LOPEZ MIGUEL
ZOQUIAPAN ARELLANO HUERTA MARIA GUADALUPE